Последние новости
20.03.2023
|
Новости компаний
Гусь Максу не товарищ: завершились съемки спин-оффа комедийного сериала «Зёма 3» с Никитой Кологривым и Владимиром Карпуком
20.03.2023
|
Образ жизни
Нам и не снилось – «Ростелеком» и правительство Нижегородской области показали возможности цифровой образовательной среды
16.03.2023
|
Новости компаний
«Чебурашка» идет в гости: цифровая премьера кинохита в Wink состоится 16 мартаАрбитражном Суде может стать механизмом для продления договоров о развитии застроенных территорий в Нижнем Новгороде
05.08.2015
|
Недвижимость

Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru -Заключение мирового соглашения в Арбитражном суде между администрацией Нижнего Новгорода и застройщиком может стать одним из возможных правовых механизмов продления сроков договоров о развитии застроенных территорий, заканчивающихся в 2015 – 2016 годах. Вопрос о продлении сроков ранее заключенных договоров о развитии застроенных территорий между администрацией города и застройщиками обсуждался на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 4 августа.
Как сообщил заместитель директора департамента строительства Артем Каразанов, в 2007 – 2014 годах администрацией города было заключено 92 договора о развитии застроенных территорий. По данным департамента, в настоящее время полностью исполнены 7 договоров. 13 договоров были расторгнуты администрацией города в связи с неисполнением застройщиками своих обязательств.
Как рассказал Артем Каразанов, сроки действия 45 договоров о развитии застроенных территорий были продлены администрацией Нижнего Новгорода до передачи части полномочий в сфере градостроительной деятельности с муниципального на областной уровень с 1 января 2015 года.
Опасения у городской администрации вызывают 11 договоров, сроки действия которых истекают в 2015 – 2016 годах. Как пояснил Артем Каразанов, это добросовестные застройщики, по разным причинам допустившие нарушение сроков. В свою очередь администрация города заинтересована в завершении реализации этих договоров, но в настоящее время не имеет правовых механизмов для их продления.
Администрация Нижнего Новгорода также не имеет средств для компенсации затрат, понесенных застройщиками на освоение участков – расселение жителей ветхих и аварийных домов, разработку проектов планировки и межевания и т.д, в случае прекращения действия этих договоров.
Депутат Ольга Балакина предложила механизм решения этой проблемы – заключение мирового соглашения между администрацией города и застройщиком в Арбитражном суде. Таким образом, добросовестные застройщики смогут получить еще 2 – 3 года на завершение своих проектов по развитию застроенных территорий.
Комиссия по развитию города, строительству и архитектуре рекомендовала департаменту строительства в ближайшее время опробовать этот механизм на одном из застройщиков.
Источник: Newsroom 24 http://newsroom24.ru/news/zhizn/116938/
Самые просматриваемые новости
20.08.2014
|
Технологии
Облачная связь
20.07.2015
|
В мире
HYATT. История бренда
12.07.2018
|
Авто
Российская сборка иномарок 2018
24.09.2018
|
В мире
В условиях пространственного неравенства
24.12.2018
|
Менеджмент
Тренды электронной коммерции 2019
24.12.2018
|
Образ жизни
Фотопортрет в эпоху смартфонов