От эволюции IT к эволюции бизнеса

28.05.2014  |  Технологии
От эволюции IT к эволюции бизнеса

Облачные решения – лучшее средство для развития молодых и умных компаний, считает Михаил Пекерский, руководитель филиала «Манго Телеком» в Н. Новгороде

Ежегодный IT-форум 2020/Эволюция – очень важное мероприятие для IT-сферы Нижнего Новгорода, так как именно на таких мероприятиях, в которых, кстати, мы традиционно принимаем участие, хорошо видна динамика развития отрасли. Одновременно такие события прекрасно демонстрируют перспективы и новые тенденции в IT, позволяя предпринимателям узнать больше об инновационных продуктах. И о сервисах, которые со временем становятся рабочими инструментами практически для любого бизнеса, облегчая его жизнь на всех стадиях – от рождения и развития до зрелости.

Причем помощь при рождении и развитии компании наиболее важна – согласно существующей статистике, из-за недостаточного внимания к правильному выстраиванию бизнеса 90% стартапов погибают в первые два года… Возможность сразу правильно выстроить ключевые бизнес-процессы (продажи и работу с клиентами), быстро и просто организовать коммуникации в молодой компании, могут предоставить облачные технологии. Не случайно слова «облака», «модель SaaS», «облачные бизнес-приложения» начали звучать на питч-сессии Russian Startup Rating Нижний Новгород еще до моего выступления. Облачные сервисы и стартапы созданы друг для друга.

Облачные бизнес-приложения позволяют стартапам, не инвестируя значительных средств на первом этапе, быстро телефонизировать бизнес, выстроить работу службы продаж и начать контролировать работу продавцов с потенциальными клиентами с помощью встроенных в ту же виртуальную АТС (ВАТС) инструментов бизнес-анализа. В частности, с помощью детальных онлайн-отчетов по статистике вызовов, совершенных, обработанных или попущенных каждым продавцом, всем отделом или компанией, записи разговоров с клиентами и пр.

Кроме того, для любого стартапа крайне важна лояльность клиентов – как в начале работы, так и на более поздних этапах. И то, что ВАТС помогает кратчайшим путем соединить звонящего с самым квалифицированным специалистом из числа доступных, может сыграть большую роль в отношении к компании в целом и в превращении клиента в постоянного. В результате работы в среде облачных бизнес-приложений, в компании максимально повышается вероятность удачного контакта - будь то заключение сделки или решение проблемы клиента.

Когда компания начинает расти, выстроенные коммуникации не ломаются, а масштабируются – быстро и просто, благодаря гибкости используемых облачных продуктов. Так, по мере развития бизнеса в рабочее пространство облачных ВАТС, CRM или Центра обработки вызовов можно «парой кликов мышью» включить любое количество сотрудников (и потом филиалов).

Еще один важный момент – команда. Поднимают стартап всегда энтузиасты. Но на этапе роста, когда сил основателей уже не хватает, приходят новые люди и их «гладкое» встраивание в команду – еще один заслуживающий внимания этап. Здесь нужны правильные методики установки и подсчета KPI, инструменты обучения и контроля результатов обучения специалистов, инструменты, дающие возможности для дальнейшего роста. В этом также могут помочь информационно-аналитические сервисы облачных решений. «Живые сводки», показывающие результативность продавцов, клиент-менеджеров, инженеров техподдержки в разрезе отдельных KPI, изменения KPI во времени и то, как эти показатели выглядят на фоне результатов коллег.

С помощью такой информации любой член команды не только подтверждает свою результативность, но сразу видит, если что-то не так. Если растет средняя продолжительность контакта с клиентом, постоянно превышается время ожидания ответа на линии. Выправляя показатели, сотрудники отслеживают не только свои плюсы и минусы, но и степень влияния на рабочий процесс. И это – лучшие условия для специалистов, намеренных расти и для их руководителей. А облачные решения – лучшее средство для развития молодых и умных компаний.


Возврат к списку

Наверх