Связать IT, промышленность и образование

Отрасль информационных технологий может развиваться более динамично, считает директор АНО «Горький Тех» Роман Рензин. В интервью NB он рассказал о том, что для этого делается.
Роман Алексеевич, прежде всего, IT-компании сегодня активно развиваются. А какие у них возникают проблемы?
Наиболее острые – нехватка высококвалифицированных специалистов и ограниченность рынка. Если западные компании могут продавать свои продукты по всему миру и повышать прибыль за счет масштаба, то у российских такие возможности ограничены. Мы отбираем нижегородские компании, которые создали зрелые IT-продукты, и проводим так называемую переупаковку этих продуктов для зарубежных рынков, оцениваем их экспортный потенциал, подсказываем, как лучше их презентовать в странах СНГ, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки, и помогаем представить потенциальным заказчикам.
АНО «Горький Тех» как инфраструктура Минцифры Нижегородской области принимает участие во всех выездных мероприятиях, выставках, конференциях и форумах – как на межрегиональном, так и на международном уровне. Мы принимали участие в выставках и в Арабских Эмиратах, и в Китае, и в других странах. В ряде случаев мы выходим на конкретных лиц, принимающих решение в той или иной стране. К примеру, проводили переговоры с министром энергетических ресурсов Арабских Эмиратов по использованию в энергетике этой страны специализированного программного обеспечения одного из нижегородских разработчиков. Подобные взаимодействия у нас есть с Индией, с Кубой, с некоторыми африканскими странами.
Кроме того, мы организуем взаимодействие наших IT-компаний с нижегородскими промышленными предприятиями. Промышленность – ключевой клиент IT-компаний. Мы собираем на своей площадке промышленников и показываем им на конкретных кейсах, как можно снизить себестоимость их продукции, нарастить эффективность бизнеса, внедрив то или иное IT-решение. Помимо того, мы проводим на малых и средних производственных предприятиях выездной аудит, выявляем проблемы и возможности и транслируем соответствующую информацию в открытый чат «Горький Тех». Заинтересованные IT-компании связываются с промышленниками, предлагают им свои решения и, договорившись, заключают сделки.
По сути, вы берёте на себя маркетинговые и торговые функции IT-компаний?
Мы зачастую сталкиваемся с тем, что в IT-компаниях есть довольно сильная команда разработчиков, но абсолютно отсутствует команда так называемого коммерческого блока: маркетинга, продаж и т.д. Поэтому, действительно, часть рыночных функций берем на себя. При этом мы не обладаем всем спектром необходимой экспертизы, поэтому АНО «Горький Тех» сотрудничает со «Сколково» и с венчурными фондами, такими как «Большая медведица». Мы обращаемся в тот или иной фонд, обладающий соответствующей экспертизой для вывода IT-продукта на какой-либо зарубежный рынок, или для масштабирования в России, и вместе разрабатываем дорожную карту его развития. Одновременно формируются кооперационные цепочки, которые помогают развиваться и другим компаниям, и рынку в целом.
Вы сказали, что IT-компании остро испытывают нехватку квалифицированных кадров. Как решается эта проблема?
Сейчас наши IT-компании переманивают специалистов друг у друга, предлагая более высокие зарплаты. Это путь в никуда. Нужно увеличивать количество высококвалифицированных специалистов. В Нижегородской области создана развитая инфраструктура для их подготовки: это и IT-кампус «Неймарк», и наши ВУЗы и ССУЗы. АНО «Горьки ТЕХ» организует вокруг них различные активности –хакатоны, Олимпиады, сопровождение студенческих стартапов, чтобы талантливые ребята получали гранты. Кроме того, мы работаем над привлечением студентов на стажировки в IT-компании, чтобы они приходили на работу уже заточенными под выполнение конкретных задач и получали гарантированное трудоустройство. Словом, наша организация выступает связующим звеном между IT-бизнесом и учебными заведениями.
В то же время, в Нижегородской области действует такая мера поддержки, как компенсация НДФЛ при релокации сотрудников в наш регион. Если иногородний специалист работает в нижегородской IT-компании удаленно, компенсируется 50% НДФЛ. Если физически переехал к нам, проживает и работает здесь постоянно, компенсируется 100% НДФЛ в течение пяти лет.
Как будет развиваться ваша деятельность в следующем году?
В настоящее время АНО «Горький Тех» готовит каталог IT-компаний региона, в котором будет справочная информация по каждой организации: не только среднесписочная численность, но и какие продукты разработаны, где внедрены, с какой экономической эффективностью, их экспортным потенциалом; в каких специалистах нуждается, студентов каких специальностей готова брать на стажировку готова ли сама участвовать в образовательной деятельности; какие меры господдержки получила и в каких нуждается. Значительная часть каталога уже готова, в следующем году он будет расширяться. Уверен, что благодаря этому инструменту мы сможем ускорить развитие IT-отрасли Нижегородской области.










