Речь, изменившая жизнь

Если по каким-либо причинам умение общаться с людьми – не ваша сильная сторона, вам трудно добиться успеха во многих сферах человеческой деятельности. Но всё можно изменить.
Юлия Рябцева, основательница студии ораторского и актерского мастерства «Ораторика 52»
В юности у меня был комплекс неполноценности – по поводу внешности, неумения держаться в компании, дефектов речи и прочего-прочего. А хотелось работать на телевидении – и я ходила на собеседования и все их проваливала, прежде всего, из-за плохой дикции и страха камеры. Но однажды уговорила поработать со мной театрального педагога Надежду Арно из Иркутского театрального училища. Она считала, что исправить меня невозможно, однако всё же занималась со мной целый год. Так я устроилась работать на телевидение редактором, а со временем добилась и возможности работы в кадре – создала первую в Иркутске финансово успешную программу про экономику – причем, для широкого зрителя. Разумеется, все мои комплексы к тому времени исчезли. Я стала другим человеком.
Ко мне часто обращались за советом – как достичь тех же результатов? А я и сама не знала, как. Продолжала работу в журналистике, создавала городские интеллектуальные шоу. Но потом все-таки решила обучиться вЩукинском театральном институте, в ГИТИСе и РГИСИ методикам работы с техникой речи, с раскрепощением. По сути, жизнь сама вывела меня на преподавание, а потом и на создание студии «Ораторика 52». Благодаря знаниям театральных технологий и опыту в журналистике и на ТВ, я собрала собственную программу, объединяющую как технику речи, так и ораторское, и актерское мастерство, и психологию речи – и лично убедилась в том, что, если студенты одновременно прокачивают голос, тело, свою психологию и содержание выступлений, они достигают успехов быстрее, чем при отработке этих аспектов по раздельности.
У меня обучаются известные политики и бизнесмены, и это интересный опыт общения и работы. Но мои самые любимые студенты – это люди, которые хотят изменить свою жизнь, выйти на новый уровень, но им мешают их комплексы и страхи, недостаток навыков. И я с наслаждением наблюдаю за их успехами после окончания курсов. Самое частое явление – они «осмелевают» и начинают делать то, что раньше считали невозможным: запускают проекты, принимают участие в конкурсах, проходят собеседования, меняют работу, заводят знакомства с людьми, к которым раньше боялись и подойти, проще договариваются с окружающими…
И таких историй слышу очень много – ведь мы поддерживаем связь с выпускниками. Раз в месяц проводим клубные встречи в «Ораторике 52», на которые приходят от 10 до 80 человек в зависимости от формата. На одной из последних встреч я попросила рассказать членов клуба, что изменилось в их жизни после обучения. Вот что они ответили:
Члены клуба «Ораторика 52» (слева направо). Сидят:Михаил Самосадов, Юлия Рябцева, Елена Шершакова. Второй ряд: Ирина Ситнова, Мария Гроздова, Екатерина Паршина. Третий ряд: Анна Глазырина, Анна Елисеева, Виктория Князева, Марина Реунова, Полина Послова.
Ирина Ситнова, руководитель женского клуба «МАМЫ В ДЕЛЕ»
⠀Я часто выступаю перед публикой, но всегда чувствовала хаос в голове и не могла справиться с волнением. Посещала разные мастер-классы по ораторскому мастерству, но таких практик, как у Юли, не встречала. Теперь я чувствую себя намного увереннее, тем более Юлины материалы всегда под рукой! И здорово, что можно возвращаться снова и снова, ведь вокруг Юли собралось целое сообщество.
Мария Гроздова, мастер-тренер по перманентному макияжу
Навык публичных выступлений, на первый взгляд, не связан с моей профессиональной деятельностью. Но осознав, насколько красиво говорящие люди способны вдохновлять и завораживать других, я поняла: мне нужно работать над этим навыком и пришла учиться в «Ораторику 52». Сегодня я намного увереннее чувствую себя на многочисленных конкурсах и при записи видео. Клуб ораторского искусства Юлии Рябцевой, стал идеальным местом, где мои слова обрели форму и звучание.
Екатерина Паршина, бизнес-ассистент
Курс стал важным этапом моего личностного роста и профессионального развития: повысилась уверенность в себе, я научилась управлять эмоциями, обрела важные навыки и инструменты, необходимые для успешной карьеры и гармоничной жизни. В результате передо мной открылся новый этап жизни, новая работа, новая «Я». У Юлии есть великая способность собирать вокруг себя интересных, любознательных, душевных людей. Я познакомилась с замечательными ребятами, с которыми мы поддерживаем связь и учимся друг у друга.
Анна Глазырина, руководитель проектов по работе с персоналом
Пришла к Юле полтора года назад, чтобы убедительнее звучать на совещаниях. Получила гораздо больше! Юля создала атмосферу, где раскрываешься и растешь. Этот курс стал для меня отправной точкой изменений не только в речи, но и в самоощущении. Огромная благодарность за этот бесценный опыт!
Анна Елисеева, владелец конструкторского бюро IngUp
Юлия максимально комфортно чувствует себя в пространстве и среди людей. Увидев её выступление, я решила пойти к ней на курс ораторского мастерства. Здесь я получила азы ораторских навыков. Многие упражнения по голосу и дикции у меня записаны на диктофон, и я их выполняю уже спустя год после курсов. «Ораторика 52» – это не только про голос. Это именно про подачу себя людям, про ощущение себя истинного. Теперь, я часто выступаю, участвую в различных конкурсах, где нужно на публике презентовать и защищать свой проект. И каждый раз мое выступление на питч-сессиях признаётся лучшим.
Виктория Князева, бизнес-тренер
Я проходила разные тренинги по публичным выступлениям, но Юлия – это не просто о том, как дышать, формулировать мысли и работать с аудиторий. Юлия создает атмосферу, в которой может раскрыться любой человек, даже самый зажатый и неуверенный. Ну а клуб «Ораторика 52» – это возможность не прекращать развитие голоса и речи. Тематика и места встреч разные, но неизменно то, что на каждой встрече мы получаем колоссальный заряд энергии и вдохновения!
Михаил Самосадов, руководитель строительной компании
Мне приходится много общаться с разными людьми. Курсы у Юлии дали мне тонкие инструменты по коммуникациям в предпринимательской деятельности. Оказывается, есть столько хитростей при словесной подаче информации, которыми мы, в лучшем случае, пользуемся на подсознании.
У Юлии есть талант и большой опыт в обучении, и навыки, которые я получил на курсе, помогают мне не только в ведении бизнеса, но и в бытовых взаимоотношениях. Очень благодарен Юлии за лёгкость и непринужденность в подаче и за дальнейшую поддержку после прохождения курсов!
Марина Реунова, госслужащий
Пришла на курс «ТВОЯ РЕЧЬ – ТВОЙ УСПЕХ» проработать голос, речь, интонации, коммуникацию. После курса влюбилась в свой голос. Моя речь стала уверенная, структурная и свободная! Я стала пользоваться гораздо большим авторитетом среди коллег и руководства.
Полина Послова, главный геодезист
Хотела повысить уверенность голоса, научиться правильным конструкциям, движению на сцене. А получила гораздо больше! Люди!!! Такие разные, интересные, наполненные и ищущие нового, лучшего. Твоё окружение – то место, где наполняешься, развиваешься и чувствуешь себя окружённой заботой.
Елена Шершакова, продюсер и организатор событий ART PREMIUM GROUP, деятель культуры
Там, где фокус внимания, там энергия. Когда речь становится твоей сильной стороной, многое меняется в твоей жизни. Курсы «Ораторики 52» очень многогранны. Это профессиональные речевые навыки и практика, умноженные на невероятно поддерживающую атмосферу увлеченных людей.










