«Ростелеком» представил нижегородцам сериал «Челюскин. Первые»
Предпремьерный показ нового сериала продюсера Федора Бондарчука «Челюскин. Первые», организованный компанией «Ростелеком», состоялся в культурном пространстве ДКРТ» на день раньше официальной премьеры в онлайн-кинотеатре Wink. Нижегородцы увидели начальный эпизод шестисерийной ретродрамы.
Текст: Татьяна Антропова
— Прошедший год наверняка запомнился зрителям Wink разноплановыми фильмами и сериалами, — сказал вице-президент, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Петров. — «Ростелеком» периодически проводит предпремьерные показы эпизодов, чтобы жители городов страны могли познакомиться с новинками кинематографического рынка. Нижегородцы, как правило, видят их в числе первых. Количество тех, кто смотрит ленты в онлайн-кинотеатре Wink, постоянно растет.Впереди масса интересного — продолжение «Фишера», новые серии «Любопытной Варвары» и многое другое. Мы обязательно будем и дальше проводить предпоказы самых ожидаемых кинолент, а также приглашать на них актеров и авторов фильмов.
Об исторических фактах
Сюжет сериала переносит зрителей в начало 30-х годов ХХ века. Тогда Советский Союз развернул масштабную программу по освоению Арктики. В 1933-м перед экипажем парохода «Челюскин» была поставлена амбициозная задача — доставить грузы из Мурманска во Владивосток, пройдя по Северному морскому пути за одну навигацию. Но грандиозным планам не суждено было сбыться — сначала пароход был вынужден дрейфовать вместе со льдами, а 13 февраля 1934 года был ими раздавлен и затонул. Команда, ученые, семьи членов экипажа — всего 104 человека — успели высадиться на льдину. Два месяца люди не только выживали в суровых условиях арктического лагеря, но и проводили различные научные исследования, пока всех не спасли полярные летчики.
О съемках
На предпоказе о деталях съемок рассказал актер Дмитрий Чеботарев, сыгравший в сериале вымышленного персонажа — полярного летчика Соколова.
— Представьте себе сугробы, высотой с четыре поставленных друг на друга автомобиля. Мороз почти 50 градусов, страшный ветер — такое ощущение, что вьюга сдирает кожу с лица, — поделился он. — А на съемках в павильоне — дикая жара. На полу – соль, заменитель снега. Тонны соли. Не дай бог случайно упасть в нее лицом. Съемка останавливается – идешь промывать глаза. Искусственный снег тоже имеется –нежный, летающий, забивающийся в нос и в рот постоянно. Прибавьте добротную зимнюю одежду на артистах – ведь по сценарию тут лютый холод.
Кажется, что артисты один за другим вот-вот будут падать в обморок. Поэтому возле павильона постоянно дежурила «Скорая».
— Когда сталкиваешься с экстремальными природными условиями, отчетливо понимаешь, что человек по сравнению со стихией — песчинка, — констатировал Дмитрий. — Такие проекты, как «Челюскин», напоминают, что наша жизнь настолько зыбка, что потерять ее легко, а способов сохранить – значительно меньше.
На съемках действительно произошла опасная ситуация: в одной из сцен актеры шли на двух собачьих упряжках. Собаки первой чего-то испугались, метнулись в сторону, сани опрокинулись, и псы их утащили. Люди оказались на снегу, а следом летела вторая упряжка.
— Я каким-то образом умудрился выдернуть Стасю Милославскую буквально из-под полозьев, — рассказал Дмитрий. Слава богу, все остались целы. Но все неудобства меркнут перед возможностью побывать в таких местах, куда ты в обычной жизни никогда не попадешь. Благодаря съемкам я увидел северное сияние, увидел китов…
О младенце на «Челюскине»
Новорожденная девочка на пароходе действительно была. Карина Васильева, дочь геодезиста, родилась в августе 1933-го на борту «Челюскина». Как рассказал Дмитрий Чеботарев, съемочная группа специально ездила в Питер к Карине Васильевне Васильевой, чтобы показать ей две отснятые серии.
— Она очень смешно отреагировала. Говорила: да-да, всё так и было!
О значении ретродрам и вымышленном персонаже
Дмитрий отметил, что в последнее время создатели фильмов всё чаще обращаются к историческим событиям. Это важно: знать, что и до тебя люди любили, надеялись, верили, переживали за близких и восхищались храбростью героев.
— Сценарий в очередной раз мне напомнил, что сила человеческого духа, веры, любви и дружеского плеча – это не просто звук. Она может не только свернуть горы, но и растопить льды.
Роль Соколова далась Дмитрию непросто. В первом варианте сценария прототип у героя был — известный в то время летчик Маврикий Слепнёв. В процессе доработки персонаж стал полностью вымышленным.
— Пришлось вживаться в роль по-новому, придумывать, как раскрыть личность, сделать характер объемным, чтобы зрители чувствовали, что образ живой, хотя героя в действительности не было, — рассказал Дмитрий.
Серии драмы «Челюскин. Первые» выходят в онлайн-кинотеатре Winkс 20 февраля раз в неделю по четвергам.
В главных ролях: Глеб Калюжный, Стася Милославская, Кирилл Кяро, Дмитрий Куличков, Дмитрий Чеботарев и Алексей Розин. Режиссер — Степан Коршунов.
Заключительный эпизод появится 27 марта.